К основному контенту

CW2011//Начало парфюмерной истории Cartier

Компания Cartier была основана ювелиром Луи-Франсуа Картье в 1847 г., однако, парфюмерная история компании началась, что удивительно, относительно недавно - в 1981 г. с выходом женского аромата Must de Cartier.
Рассматривая в ретроспекции ароматы Cartier 80-х можно, в принципе, сказать что это "ароматы своего времени": мощные и достаточно стойкие. Must был первым ароматом после появлении новой линии аксессуаров Must de Cartier в 1973 году. Само направление Les Must знаменует собой выход Cartier на международный рынок уже в составе концерна Richemont. Флакон первого парфюма Дома напоминал знаменитую зажигалку Must овальной формы. Что касается аромата, то это пример классического  "амбрового" аккорда из ванили, бобов тонка, ветивера, пачули с перевесом первой. Жасмин добавляет немного индольного характера, но все равно это очень сладкая композиция. Must de Cartier был переиздан в другом флаконе в 96-ом, сейчас его уже нет в продаже, хотя по моему мнению если сменить дизайн и чуть расставить по другому акценты, эту довольно современную, простую композицию можно продавать и в 3006-ом.
Следом за Must, в том же году, вышел мужской аромат Santos, посвященный другу Луи Картье летчику  и пионеру авиации Альберту Сантосу-Дюмону. С Дюмоном связана интересная история создания Луи Картье первых наручных часов с кожанным ремешком, все потому что Дюмон никак не мог зафиксировать рекорд скорости в воздухе - не успевал достать карманные часы! Удивительно, что в аромате, с современной позиции, ничего "воздушного" нет. Это угловатый, горько-зеленый и довольно сухой шипр, конструктивно напоминающий первые самолеты, "мужской", как это понималось в 81-ом. Искать его сейчас, все равно, что искать летающий "Демуазель" самого Дюмона.
Культовые изделия Дома, послужившие вдохновением для флаконов первых духов: слева - брошь "Пантера" из коллекции Duchess of Windsor (1949); справа  - зажигалка из коллекции Must de Cartier (70-е) 

Последним ароматом Cartier, увидевшим свет в этом десятилетии стал женский Panthere De Cartier. Созданный в 1987 году теперь уже звездой парфюмерного мира Альберто Марильясом это единственный аромат 80-х, который до сих пор можно найти в бутике Cartier в Париже. Построив свой аромат вокруг классической цветочно-пудровой струкутуры довоенных ароматов, что автоматически вызывает ассоциации с миром роскоши, Марильяс осовременил его при помощи большого количества цитрусов и  нот белых цветов, что придает запаху некоторое внутреннее свечение. Флакон претерпел несколько переизданий, в результате в Cartier остановились на варианте повторяющем драгоценный камень с венчающей его крышкой в виде знаменитой броши "Пантера" (пантера из бриллиантов, сапфиров, платины и белого золота огибает огромный сапфировый кабошон), выполненной для герцога Виндзорского. На этом аромате закончились "парфюмерные 80-е" для Cartier. В 90-е они предстанут уже в совершенно другом стиле...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа