К основному контенту

review: Frederic Malle Synthetic Jungle

 

После фокуса на арабском рынке, Маль возвращается к первоночальной идее бренда...

В современном мире, создается впечатление, что парфюмеры, работающие, как в массовом сегменте, так и в нишевой истории, страдают неким подобием раздвоения личности. Посмотрите, на работы мастера-парфюмера IFF Анн Флипо. С одной стороны, вы увидите человека, стоявшего за такими монструозными работами, как Lancome La Vie Est Belle или  L'Interdit от Givenchy,  а с другой, она создала один из самых невинных ароматов всех времен - La Chasse aux Papillons от L'Artisan Parfumeur (если он вам не нравится, то у вас нет души!)


Анн Флипо, IFF 

Однако, одно из самых  ярких впечатлений, произвела на меня ее работа для эксклюзивной коллекции "запахов огорода" Jo Malone и, особенно, Sorrel & Lemon Thyme, т.е щавель и лимонный тимьян. Это было настолько просто, но при этом это было очень парфюмерно. Т.е это не было, что-то функциональное (или кулинарное), это как раз была история, в духе La Chasse aux Papillons. 

И вот эта, зеленая тема, и тема естественности, природной простоты очень удавалась Анн Флипо. А Synthetic Jungle, это та же идея, только  обернутая в любимую Малем абстрактную форму.

Технически, лучший момент в Synthetic Jungle - это начало. Вы будто быстро перелистываете страницы с картинками, каждая из которых имеет свой аромат - гальбанум, гиацинт, ландыш, листья черной смородины, помидорная ботва, ревень...после аромат чуть успокаивается в сторону жасмино-гиацинтовой темы, затертой мускусом и пачули, напоминающим сlearwood. И это действительно, такие наивные джунгли Анри Руссо, здесь Маль абсолютно прав.

Сон, 1910, Анри Руссо 

Маль не был бы собой, если бы не говорил большие слова здесь: "An ode to cult perfumes of the 1970s" или "Nature Reinvented". И это желание Маля, видеть свой бренд, больше частью мира современного искусства, нежели мира парфюмерии, превращает все его последние  ароматы в подобие вики-цитатника. Правда, увлекшись историей, Маль, кажется пропустил, что Nature, в духе Synthetic Jungle уже была Reinvented, 10 лет назад и тоже женщиной. Аромат назывался (untitled). Бренд -  Maison Martin Margiela. А парфюмер - Даниэла Андрие.

В итоге, я не могу назвать Synthetic Jungle шедевром или, наоборот, провалом. Он отлично вписывается в философию бренда последнего времени и на этом все. Но, что точно неоспоримый факт - Frederic Malle, один из последних брендов в парфюмерном мире, чьи ароматы можно обсуждать или писать о них, без натужного выдавливания из себя бесмысленных метафор и аллюзий. 

***1/2

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа