К основному контенту

Лаба в огне!/A Lab On Fire


Бруклинский бренд A Lab On Fire не попал в мой список лучшего за прошлый год по одной причине - я, блин, просто забыл про него!
Однозначно лучший новый проект в парфюмерии, как и все сейчас лучшее и новое,  родом из Нью-Йорка. A Lab On Fire является преемником известного в узких кругах ушибленных парфюмерией бренда S-perfume (все принадлежит Shaping Room LLC), созданного в далеких 2000-х безумным японцем Ноби Шиойа, прославившегося, в частности, скульптурой мастурбирующей Девы Марии. Нам его религиозные штучки не интересны, главное то, что Ноби был пионером различного рода ольфакторных инсталляций, например 7S. Как и любой творческий проект S-perfume закончился,  но оставил после себя 3 аромата, которые и сейчас можно купить. A Lab On Fire в этом смысле гораздо более "правильный" т.е. более коммерческий, но творческий подход остался тем же: ароматы здесь это очень личная история создавших их людей. 

Первым был  L'ANONYME OU OP-1475-A Оливье Польжа, парфюмера с красивым лицом и невероятной производительностью: пока "Аноним" зарабатывает себе культовый статус, почти так же как в свое время его Dior Homme, Оливье успевает засветиться в куче проектов для мажоров. В L'ANONYME звучит его любимая в последнее время темя - сухой аккорд, застрявший между цветками апельсина и лимоном.  Но результат обескураживает постепенно, аромат простой, но туго сшитый. Пахнет, как сгоревшая кокаиновая фабрика.
Для второго захода A Lab On Fire приглашают парфюмера "побольше" - Доминика Ропиона - мастера грандиозных постановок, тяготеющих к классике, но использующих супер-современные технологии. Для бруклинцев он сделал современный восточный аромат с длинным, как фильмы Стенли Кубрика, названием - What We Do In Paris Is Secret. Звучит не так драматично, но чертовски приятно: что-то среднее между ванильным мороженным, ликером и молотым известняком.


Последний на данный момент -  Sweet Dreams 2003 Тьерри Вассера пока самый интересный с точки зрения эмоционального бэкграунда: "талантливый парфюмер в Нью-Йорке создает одно из своих самых дорогих сердцу произведений. А затем оставляет его своему другу и покидает город, чтобы начать все сначала в Париже". Имеется в виду в Герлен. Аромат я пока не слышал, но если формула, выложенная на сайте, верна, то это цветочно-анималистичный аромат, с базой из амбры и сивета (кстати, обратите внимание, как просто создана нота цветов апельсинового дерева - methylanthranilate + linalool 1:5).  Официально Sweet Dreams появится у нас летом. Тогда узнаем стоило ли Тьерри начинать новую жизнь. 


Комментарии

Mary-Gem написал(а)…
Очень интересная статья, а можно подписаться на блог?
Petit Parfum написал(а)…
на рассылку? там есть внизу справа)
Mary-Gem написал(а)…
Спасибо! Я имела в виду добавление в ленту. Не сразу нашла, смотрела в другом разрешении.
Petit Parfum написал(а)…
отлично) надеюсь вам понравится)

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа