К основному контенту

review: Le Vestiaire des Parfum Tuxedo by YSL


Флагманский аромат YSL
Когда-то Guerlain (я думаю не только они) пользовались отличной формулой вывода новых ароматов "на рынок" - сначала они делали эксклюзивный аромат, который можно было найти только в бутике, собирали фидбек, и если он был положительным, аромат попадал на полку. И вот, что я вам скажу - в этом была логика. А есть ли логика в современных "эксклюзивных коллекциях"? Вопрос.


Я уверен, что если бы Tuxedo вышел в базовой коллекции YSL, он стал бы массовым хитом. В каком-то смысле, это расширенная и дополненная версия пряно-чайного La Nuit de L'Homme 2009-ого года. Но если La Nuit de L'Homme был больше про кумарин, то Tuxedo больше про пачули. ...И даже про ваниль, которая вписана в аромат с точностью атомных часов.
Tuxedo это такой эго-центричный шипр при параде и с бриолином. Так должно пахнуть на приемии GQ Человек Года. 
Самое удивительное, что такой мастерский аромат ждешь от мэтров парфюмерии, но нет. За его созданием стоит молодая  Жульетт Карагезоглы.  

Парфюмер IFF Жульетт Карагезоглы (Juliette Karagueuzoglou)

В одном из интервью, у Жульетт спросили, есть ли знаковые для нее ингридиенты. И она назвала пачули и ваниль. И, в этом смысле, Tuxedo можно назвать ее знаковым творением. В остальном, для покупателя, это скорее 'дорогой' YSL, которому еще нужно доказать, чем он лучше 'дорогого' Dior? Это вообще проблема многих коллекций последнего времени - они не много круче, того, что, можно купить на полке стандартного сетевого магазина. Нет, не так...цена-оригинальность не соответсвуют друг другу. А Tuxedo?  Это пример того, какую массовую парфюмерию мы могли бы иметь, если бы кто-то не придумал эти чертовы "коллекции".

Комментарии

красивый парфюм написал(а)…
На мне раскрылись основные заявленные ноны. Стойкость более суток на коже. Безумно красивый парфюм.

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа