К основному контенту

Chandler Burr+Pitti Fragranze 2012

Куратор департамента Ольфакторного Искусства музея MAD и парфюмерный критик Чандлер Берр (Chandler Burr) выступит с лекцией, посвященной ретроспективе творчества парфюмера Жан-Клода Эллена, в рамках ежегодной парфюмерной выставки Pitti Fragranze во Флоренции.
Лекция будет носить название “The Art of Jean-Claude Ellena, a Retrospective: 1974-2012" и затронет эволюцию творческого стиля Эллены начиная с  аромата First для Van Cleef & Arpels и заканчивая последними работами в качестве штатного парфюмера Hermès. Символично, что эта лекция появилась в этом году и пройдет именно на Pitti, по сути смотрище достижений нишевой парфюмерии, которая в условиях тотальной коммерцианализации к этому году практически самоуничтожилась, как искусство. Символично это еще и потому, что Жан-Клод Эллена как раз находится в отличной форме и участникам явно будет полезно узнать куда им направить свои творческие искания.
И это не все. Также Чандлер совместно с амерканской корпорацией IFF представит проект "Every Bottle of Perfume Contains a World" -  экспозицию, состоящую из  различных сырьевых материалов из разных уголоков мира от Гаити и Перу, от Индонезии до Руанды, а так же фотографии людей, стоящих за их производством. В целом, все в тренде социальной и экологической отвественности последнего времени.  А уже по специальному приглашению проведет свой знаменитый Scent Dinner - ольфакторно-кулинарный эксперимент, один из которых можно посмотреть ниже.
Four Seasons Restaurant Scent Dinner: NYT perfume critic Chandler Burr & Ex. Chef Fabio Trabocchi from Chandler Burr on Vimeo.

Выставка Pitti Fragranze пройдет с 14 по 16 сентября 2012 г. во Флоренции. Подробности по мероприятиям и регистрация  здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа