К основному контенту

Тренд: возвращение к брендам с историей


В эпоху кризиса и нестабильности покупатели начинают искать "опору" в вечных ценностях...
В 2009 году некий Саймон Брук (на фото) вдруг открывает, что он является праправнуком Джона Гроссмита, основателя одного из самых старых Парфюмерных Домов Англии Grossmith, основанного в 1835 году. При себе у него оказываются старые тетрадки деда с формулами его ароматов. При помощи Роже Дава, известного английского специалиста по парфюмерии, они возрождают Grossmith и перевыпускают 4 аромата, созданных в период с 1888 по 1906 годы. Со стороны это может показаться странной затеей - кому понадобился старый английский парфюмерный бренд, когда любому ясно, что современная парфюмерия родилась и выросла во Франции? Однако кризис показал, что сегодня проще возродить старый лейбл (даже если его название никому ничего  не говорит), чем вкладываться в новые таланты. В статье Why Relaunch Old Fashion Houses?  говорится, что концерн LVMH в своих будущих инвестициях опирается именно на бренды, в разной степени укоренные в истории (пусть это прямо не касается парфюмерии - это явный знак).
Авторы статьи утверждают, что покупатель сегодня ищет не мифическую, а реальную "подлинность", то что действительно "настоящее". И такую подлинность сегодня могут дать многие: Guerlain, Сaron, Creed,  Lubin, Patou, Houbigant. И дело даже не в создании ими новых ароматов (это и так обычно фланкеры), а, как раз в перевыпуске старых - именно это интересно сегодня (обратите внимание, какой невероятный интерес в последнее время к работам Франсуа Коти). Возвращение к лимитированным изданиям, дорогим флаконам, духам, "богато оркестрованным" ароматам, специфическим нотам (мох, мускус, индол и.т.д.) - всему тому, что было популярно в начале прошлого века. То, что новичкам сегодня будет сложнее, чем раньше, ясно уже сейчас. Другой вопрос: будет ли этот тренд настолько сильным, что мы вообще увидим закат парфюмерного минимализма? Сомневаюсь. Просто на сегодня это оказалось самой ликвидной вещью.



Комментарии

blondparfum написал(а)…
Тут причина даже не в кризисе, в том что покупателя завалили кучей новинок и фланкеров, в которых даже неновичку сложно ориентироваться. Покупатели ищут в этом потоке ароматы с именем, проверенные десятилетиями, как ты сказал "настоящие".
Petit Parfum написал(а)…
и я все же думаю что это сильный тренд. я думаю что соответсвующие компнии типа Герлен это понимают и я думаю что другим стоит этим воспользоваться.
blondparfum написал(а)…
Да я только за!

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа