К основному контенту

Светлая сторона луны/Cartier de Lune by Cartier

В этом году Cartier представляют первый аромат, который станет частью коллекции, на подобие Jardin-серии  Hermès и развивает модную последнее время тему "белых цветов".
Проработав 10 лет в Герлен бок о бок с Жан-Поль Герленом, Матильда Лоран (Mathilde Laurent) в 2005-ом перешла в Cartier, где 4 года создавала ароматы на заказ, для тех, кто способен за это заплатить, но в 2009 году, когда, была явлена миру часовая коллекция ароматов Les Heures De Parfum, стало вдруг ясно, какой "бриллиант" до этого скрывался в тени Великих и Признанных.  Я не побоюсь гнева некоторых разбирающихся в теме, если, забегая вперед, скажу, что Les Heures De Parfum - это новый стиль в парфюмерии. Однако, эта интересная тема требует отдельного рассмотрения, и оно скоро будет, а пока посмотрим, на их новый,  "коммерческий" аромат.
Парфюмерия не была бы магией в ее лучшем виде, если бы, то что мы вдыхаем, казалось бы нам лишь тем, из чего аромат состоит. Дерево казалось бы деревом, трава - травой. По сути - это есть проблема всей селективной парфюмерии сейчас: ребята слишком стараются быть естественными. Поэтому, следуя классическим канонам, в Cartier de Lune под "белыми цветами" скрывается желтая роза: вы ощущаете все от запаха зеленых лепестков, до яблочного, цитрусового запаха самих цветов. Матильда, однако, выбрала самую сочную, кисло-сладкую серединку и de Lune, будучи одетым перед обедом, может заметно улучшить ваш аппетит.
Хотя в запахе нет ничего инновационного, мне понравилась техника: вы никак толком не можете охватить носом весь аромат, будто пытаетесь схватить рукой желтый свет на белой стене. В остальном, этот ultra féminin, вполне достойное, не нолановское, начало для коллекции.
Оценка - ***1/2 

Комментарии

Scentomatic написал(а)…
да... про свет хорошо.
Petit Parfum написал(а)…
видимо была попытка передать некое "свечение". в принципе, удалась.

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа