К основному контенту

Империя наносит последний удар/Guerlain Homme L'eau


Интересно в Guerlain знают, что их по большому счету, уже все ненавидят?
С 1828, года основания парфюмерного колосса, прошло слишком много времени, чтобы он вообще еще существовал. Однако, несмотря на это, многие по-прежнему ждут от них что-нибудь вроде... L’Heure Bleue (!?), но это все равно, что ждать появления еще одного Гауди. В 2002 году концерн LVMH купил Guerlain, а этот гигант известен тем, что подчиняет все единственному критерию - целесообразности. Он даже может позволить себе снять Скарлетт Йоханссон для рекламы Moët & Chandon с откровенно неприличным подтекстом, что уж там такая мелочь, как Guerlain Homme L'eau.
Конечно, многие хотят лишний раз пнуть гиганта (или кинуть камень в единственный глаз циклопу) и это было бы не совсем справедливо, но их лозунг к Idylle - "новая история Герлен", освобождает нас от этого чувства. Начиная с Insolence (2006) у них как будто появилась "сверхзадача": мы хотим вернуть себе господство в масс-маркете, а то нас там уже никто и не помнит! В мужском сегменте эту задачу должен был исполнить Guerlain Homme - бесчеловечный тур-де-форс Тьерри Вассера, Жан-Поля Герлена и маркетологов Дома, нечто совершенно бесформенное с цинично приделанным названием, которое старым ароматам не нужно было вовсе и, которое теперь не используешь для чего-то более приличного. С GH L'eau компания пошла еще дальше, так как это вовсе бессмысленная и беспощадная копия Terre d`Hermes, только с отвратительной жирной цитрусовой нотой, заработавшей Hugo Boss миллионы. Эдакий антикризисный гибрид, подтверждающий, где он (кризис) начался - в головах.

Комментарии

Scentomatic написал(а)…
А кто из легендарных титанов остался независимым? Шанель?
Petit Parfum написал(а)…
Сложно сказать. В Шанель по крайней мере сохранили индивидуальность (руки не дойдут до их Рю Камбон 31) А проблема Герлен наверно в этом постоянном тоссовании парфюмеров и еще видимо в том что Жан-Поль Герлен сошел с ума)

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа