К основному контенту

review: Acqua Di Parma Colonia Futura



Будущее парфюмерии?
В 2008-ом году французская марка Honore de Pres выпустила коллекцию 100% натуральных ароматов, для создания, которых, они ангажировали самого талантливого парфюмера "золотых" нулевых парфюмерии - Оливию Джиакобетти. Тогда, казалось, это была отличная идея: у потребителей были деньги, рынок был готов к экспериментам. Но эксперимент оказался провалом - несмотря на низкий прайс, народ не понял зачем, это нужно (стойкость, мать ее!). Сейчас, в 2020 -ом это выглядит дикостью, а тренд на “натуральность” стал драйвером роста многих брендов, в том числе, таких мамонтов рынка, как L’Oreal. 

Урок, который мы получили благодаря Honore de Pres, состоял в том, что рынок лучше “не обгонять”, уверен, если бы они появились год назад - все было бы намного успешнее. А так - остались ароматы, которые каждый, кто занимается “натуральной” парфюмерией, должен поставить в свой личный “красный уголок” - чистые, убер-эстетские композиции полные юмора и обаяния.

И вот… на дворе 2020-ый. И Aqua di Parma решает, что время пришло - они выпускают почти  полностью (почти - это 99%) натуральный одеколон в биоразлагаемой упаковке под названием Futura и рефреном “аромат, как манифест устойчивого развития”



Самое прикольное, что Futura - это олдскульный колонь, который мешает в равных пропорциях лаванду, цитрусы и шалфей. Но, пожалуй, главный компонент здесь - это ветивер - именно его, вы будете слышать на протяжении всего дня (я думаю, правда это ветиверол).



И тут, мы снова возвращаемся к Honore de Pres, с их идеей почти чистых, натуральных материалов, чья красота, не должна быть “испорчена” никаким лишним шумом. Будущее - оно про суть и простоту. 

И будущее, уже было кем-то написано.








Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа