К основному контенту

review: Frederic Malle The Promise


И на старуху бывает проруха…

Следуя принципу “кого больше любишь, того больше и критикуешь” (возможно, такого принципа не существует), таким “мамонтам”, как Фредерик Маль, должно доставаться от критиков и сочувствующих сильнее всего. Но обычно этого не происходит. Уникальность этого феномена видимо в том, что Маль создает уникальные вещи. И если вы захотите подвергнуть его критике, то любой ваш аргумент разобьется о ледяную стену из Superstitious.
С другой стороны, все последние творения  Frederic Malle стоит рассматривать, держа в голове тот факт, что сам бренд давно принадлежит Estee Lauder. А это значит, даже если вы теоретически терпеть не можете уд - он у вас будет, и если в тренде одеколон - у вас будет еще один, хотя их и так пол коллекции. Тот же, Cologne Indelebile вполне можно считать необязательным, а “вы все-выпустили-уд-а-теперь-наша-очередь-показать-как-надо” The Night скорее злой шуткой. Оба аромата, кстати, дело рук Доминика Ропиона, а всего он создал 9 (!) ароматов для бренда. Больше него не сделал никто, и Маль неоднократно говорил, что с Ропьеном ему работать комфортнее всего. Но мы то с вами знаем, что все великие вещи рождаются из дискомфорта.


Парфюмер Доминик Ропион (IFF)

На мой взгляд, такое “увлечение” Ропионом внесло некий дисбаланс в коллекцию - она стала превращаться в один сплошной раскат грома, оглушающий и монументальный. Первые ноты Promise (а начало, наверное, лучшее, что здесь есть) - что-то похожее на смесь ментола, альфа-дамаскона и кефалис - материал, который имеет землистый и очень камфорный тон. Да, и это громко! Разве “восточный” аромат может быть тихим? Во вселенной Маля да, во вселенной Estee Lauder - нет. Promise он как все эти новые суперкары - в их конструкции ничего не меняется, но блеска и лошадиных сил с каждым годом становится больше. И даже, если аромат, под этой громкостью, как хиджаб, скрывает красоту, вы не успеваете это понять - голова начинает болеть быстрее.
Promise громкий и стойкий. Но, разве не этого все хотят? Разве, это не требование народа? Да. Но это скуууучно. Это дико скуууучно. Никто же не будет на ухо вам кричать, что он вас любит. Громкими, как раз, бывают обещания.

***

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа