К основному контенту

review: Guerlain, L'Homme Idéal


Весной, на презентации очередного женского аромата Guerlain я поинтересовался  - когда же выйдет что-то новое для мужчин и это не будет фланкер? На что представители Guerlain ответили - в сентябре. И вот он - L'Homme Idéal -  первый за 6 лет после Guerlain Homme  новый аромат для мужчин.
Если его сравнить с Guerlain Homme, то можно заметить, как изменился стиль Тьерри Вассера. В первом  он показал, что может делать качественные, крепко сбитые композиции для всех (в той же стилистике, его Addict для Dior). L'Homme Idéal то же не пытается быть слишком нишевым, но это у же для тех, кто "понимает, о чем идет речь".
За годы, что  Вассер провел в стенах старого Дома он создал не одну интересную вещь, но моя самая любимая у него  - это кислый, натуралистичный аккорд вишни и бергамота в  La Petit Robe Noir. В сочетании с бобами тонка он делал этот аромат почти идеальным одеколоном для мужчин, если бы не бессознательное стремление последних при выборе аромата руководствоваться надписями на упаковках.  
Еще одна вещь, которую не отнять у Вассера - юмор и иронию. Он миксовал гальбанум и бисквит в La Petit Robe Noir №2 (перевыпущенном в этом году под названием Mademoiselle ) или заставлял розу шипеть и булькать словно это содовая вода в Idylle Eau Sublime. И L'Homme Idéal отражает это его умение великолепно.

Тьерри Вассер

Вассер с самого начала дает понять - идеи La Petit Robe Noir вполне годны для мужчин, достаточно использовать слово Homme в названии. И если аккорд из вишни, бергамота и амаретто  в начале все же заставит некоторых подумать не ошибся ли консультант, то через десять минут Idéal выказывает классическую мужскую структуру фужера - лаванда и кумарин в центре и великолепный прозрачный аккорд дерева  и кожи на заднем плане. Как если бы "герленад" можно было переформатировать в HD.
Остается вопрос - идеален ли Idéal? Конечно, нет. Лаванда слишком долгая и синтетическая, чтобы понять, что этот аромат создан для масс. Он неприкрыто женственен и слишком субтилен - ему не хватает элегантной мощи L'Instant Pour Homme или меланхоличной строгости Vetiver. А с другой стороны - идеал, что может быть скучнее?. Чтобы быть запоминающимся - нужно быть немного неправильным. И Вассер это знает.
Оценка - ***1/2

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа